Желание приготовить панна-котту возникло очень давно. Но все никак не получалось. В такую погоду духовку включать совсем не хочется, к тому же этот десерт готовится очень быстро. Вот так, наконец, панна-котта с ягодным соусом дождалась своего часа. Из указанного количества ингредиентов получилось всего 3 штучки вот такого размера (см. фото). Попробовать хватило)))
Рецепт взяла у Александра Селезнева.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для панна-котты
- 10 г желатина
- 40 мл молока
- 1 апельсин
- 1 стручок ванили
- 300 мл сливок от 33%
- 1 ст.л. сахара
Для ягодного соуса
- 200 г свежих ягод
- 1 ст.л. сахара
- несколько капель бальзамического уксуса
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
- Залейте желатин холодным молоком и оставьте на 15 минут для набухания. С апельсина снимите цедру. Стручок ванили разрежьте пополам и выньте семена.
- В сотейнике смешайте сливки, сахар, цедру, стручок ванили и ванильные семечки. Доведите до кипения и снимите с огня.
- Добавьте набухший желатин и размешайте. Сливки процедите и разлейте по формочкам. Уберите в холодильник до застывания.
- Ягоды пересыпьте сахаром и поставьте на небольшой огонь. Обжарьте 2–3 минуты, пока сахар не растворится. Добавить бальзамический уксус и снять с огня.
- Формочки с панна-коттой секунд на 10 опустите в горячую воду, а затем переверните. Подавайте с ягодным соусом.
Приятного аппетита!
Если Вам понравился рецепт, расскажите о нем друзьям:)